Dnia 11 października 2018 r. w naszej szkole odbędzie się „Dzień Dawcy Szpiku Kostnego”. Osoby w wieku 18-55 lat będą miały możliwość zarejestrowania się jako potencjalni dawcy komórek macierzystych szpiku. Wszystkich zainteresowanych dawstwem zapraszamy do odwiedzenia strony https://www.dkms.pl/pl.
W tym roku mieliśmy okazję uczestniczyć w prelekcji i wystawie pt. "Klasycy sztuki". Prace mistrzów mogliśmy oglądać na naszej "Marmurówce" 11 września 2018 r.
W dniu 5 września 2018 r. o godz. 11.00 na sali gimnastycznej szkoły klasy maturalne miały okazję uczestniczenia w spotkaniu informacyjnym z oficjalnym przedstawicielem walijskiego Uniwersytetu Aberystwyth w Wielkiej Brytanii. Absolwent uczelni brytyjskiej przedstawił możliwości studiowania za granicą, zasady rekrutacji, terminy składania aplikacji, a także możliwości finansowania studiów, poprzez system stypendiów i pożyczek. Strona internetowa uczelni: http://www.aber.ac.uk/en/
Miło jest nam poinformować, że nowym przewodniczącym Młodzieżowej Rady Miasta Suwałki został Jakub Amelian, uczeń naszej szkoły. SERDECZNIE GRATULUJEMY!
26 września 2018. Jak co roku świętujemy tolerancję wobec innych kultur, ideę różnorodności językowej i promocję uczenia się języków przez całe życie. Ten DZIEŃ ustanowiony przez Radę Europejską w 2001 roku jest esencją misji naszej szkoły: tolerancji, rozwoju świadomości wielokulturowej i uczenia się przez całe życie. W programie mnóstwo ciekawostek i zadań dla uczestników: śpiewanie, tańczenie, jedzenie, wykłady, prelekcje czyli inne formy nauczania.
W dniu 16 marca 2018r. odbył się XVI Konkurs Grafiki Komputerowej "Plamka '18". Uczestnicy tworzyli prace na temat: "Natura jest kobietą". Organizatorem konkursu jest Szkolny Zespół Informatyków.
Wycieczka do Londynu - czerwiec 2018 r. Opiekunowie młodzieży: Magdalena Zakrzewska i Marcin Hościłowicz.
Edukacyjno - rekreacyjny wyjazd w Góry Stołowe ... Opiekunowie młodzieży: Katarzyna Witkowska i Jacek Kwiecień.

Biografía de Alfred Lityński.

Alfred Lityński nació el 16 de septiembre de 1880 en Bilgrad (Besarbia) como hijo de médico. Era un hombre alto, delgado, con el pelo negro muy corto, llevaba barba y gafas redondas. Era agradable, modesto, variado, muy trabajador y competente como persona.

Esto lo demuestra el estudio de las matemáticas y la ciencia en la Universidad de Tartu (1899 - 1901), filosofía de la Universidad Jagellónica (1905 - 1906), donde obtuvo un doctorado por su ensayo titulado "Revisión de fauna de Tatra cladóceros". También obtuvo el mayor grado de doctorado en el campo de Hidrobiología de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Varsovia. En esta Universidad ensenó también como lector.

Pasó los anos 1908 -1914 en Zakopane por las razones de salud (fue muy mala ), así como por la investigación. En el ano 1924 para conocer la fauna del Mediterráneo, el Adriático y el Mar Negro, Lityński tomó varias semanas para viajar a la estación biológica a Italia, Yugoslavia, Bulgaria y Hungría.

Alfred Lityński era una persona, que organizó la estación hidrobiológica en Wigry. La construcción de la Estación Hidrológica fue provocada por el deterioro de salud (el corazón, los pulmones, los dolores reumáticos). Este lugar resultó ser la cuna de la hidrobiología polaca, centro de investigación y una gran escuela para todos los futuros científicos, porque las actividades de la estación incluyen todos los campos del conocimiento del lago y la investigación de grupos de animales acuáticos.

Era un hombre muy ocupado, pero encontraba tiempo para escribir varios ensayos. Durante su estancia en Suwalszczyzna, escribió "Informes de la estación hidrobiológica de Wigry", 12 volúmenes de los Archivos de Hidrobiología y Pesquería, y "General Hidrobiología". También publicó sus ensayos en los periódicos: "Cosmos", "Los pescadores polacos" y "Diario de la Sociedad de la Tatra".

Alfred Lityński, que era un gran conocedor de la lengua alemana, fue miembro de Varsovia Sociedad Científica y representante de hydrobiologistas polacas, y por sus actividades y logros científicos, fue galardonado con la medalla Pro Limnología Optime merito, Cruz de Oro al Mérito de la Cruz de Oficial de la Orden del Renacimiento de Polonia y la Cruz del Valor.

Es interesante para agregar que fue el primer científico (además de Stanislaw Minkiewicz) que dirigió la investigación en territorio polaco de la fauna de las aguas y de la estación hidrobiológica, que fue gerente, fue el primero de Polonia. También su "General Hidrobiología" fue el primer libro académico en polaco en este campo. Durante Primera Guerra Mundial, fue el estandarte del Ejército Nacional y actuó en el número de Ejército Nacional como jefe de información y propaganda bajo el apodo del "Bosque". Era un miembro del personal del Distrito de Suwałki Ejército Nacional bajo el nombre de código "Bear" o "8". Se desempenó como editor del "Boletín Informativo" y el metro "Ecos de la Selva" cada dos semanas.

Después de la liberación de los alrededores de Wigry y Suwałki, fue el supervisor del Distrito de Pesca, pero pronto fue detenido por NKWD por sus actividades en el Ejército Nacional. Este hombre valiente murió el 25 de marzo 1945 durante la deportación a ZSRR en la prisión de transporte, cerca de Smolensk, y fue expulsado y enterrado en un lugar desconocido.

Bibliografia:
www.dziecionline.pl/Suwalki/ludzie/litynski