Dnia 11 października 2018 r. w naszej szkole odbędzie się „Dzień Dawcy Szpiku Kostnego”. Osoby w wieku 18-55 lat będą miały możliwość zarejestrowania się jako potencjalni dawcy komórek macierzystych szpiku. Wszystkich zainteresowanych dawstwem zapraszamy do odwiedzenia strony https://www.dkms.pl/pl.
W tym roku mieliśmy okazję uczestniczyć w prelekcji i wystawie pt. "Klasycy sztuki". Prace mistrzów mogliśmy oglądać na naszej "Marmurówce" 11 września 2018 r.
W dniu 5 września 2018 r. o godz. 11.00 na sali gimnastycznej szkoły klasy maturalne miały okazję uczestniczenia w spotkaniu informacyjnym z oficjalnym przedstawicielem walijskiego Uniwersytetu Aberystwyth w Wielkiej Brytanii. Absolwent uczelni brytyjskiej przedstawił możliwości studiowania za granicą, zasady rekrutacji, terminy składania aplikacji, a także możliwości finansowania studiów, poprzez system stypendiów i pożyczek. Strona internetowa uczelni: http://www.aber.ac.uk/en/
Miło jest nam poinformować, że nowym przewodniczącym Młodzieżowej Rady Miasta Suwałki został Jakub Amelian, uczeń naszej szkoły. SERDECZNIE GRATULUJEMY!
26 września 2018. Jak co roku świętujemy tolerancję wobec innych kultur, ideę różnorodności językowej i promocję uczenia się języków przez całe życie. Ten DZIEŃ ustanowiony przez Radę Europejską w 2001 roku jest esencją misji naszej szkoły: tolerancji, rozwoju świadomości wielokulturowej i uczenia się przez całe życie. W programie mnóstwo ciekawostek i zadań dla uczestników: śpiewanie, tańczenie, jedzenie, wykłady, prelekcje czyli inne formy nauczania.
W dniu 16 marca 2018r. odbył się XVI Konkurs Grafiki Komputerowej "Plamka '18". Uczestnicy tworzyli prace na temat: "Natura jest kobietą". Organizatorem konkursu jest Szkolny Zespół Informatyków.
Wycieczka do Londynu - czerwiec 2018 r. Opiekunowie młodzieży: Magdalena Zakrzewska i Marcin Hościłowicz.
Edukacyjno - rekreacyjny wyjazd w Góry Stołowe ... Opiekunowie młodzieży: Katarzyna Witkowska i Jacek Kwiecień.

Wersja angielska | Wersja hiszpańska | Wersja rosyjska | Wersja polska

Alfred Lityński est né le 16 septembre 1880 a Bielgorod en Bessarabie.

Il avait une apparence agréble, car sur la photo il est souriant. A l`âge de 55 ans, il avait le visage rond et les rides. Il était châtain. Ses cheveux étaient raides et courts, son front-haut. C'était un homme aux yeux foncés. Il avait une barbe et une moustache. Il portait des lunettes. Il était de taille moyenne.

Alfred Lityński a été élevé par le grand-pere a Żytomierz ou il a passé son enfance. Il a fini l'école a Riga. Il a étudié les mathématiques et la nature a l'université a Dorpat de 1899 a 1901.  C'était un personnage tres courageux, car il a organisé la greve en 1901, par conséquent il a été emprisonné en Lettonie. Puis, il est allé a Druja ou il s'est marié avec Helena Bern-Bersin. Il a eu une fille- Halina. Ensuite, il est allé a Cracovie pour étudier a l'Université Jagellonne. Lityński s'est intéressé a la faune de l'eau. C'était un personnage tres capable, car il a fini ses études apres deux ans. En 1908, il a du partir pour Zakopane parce qu'il est tombé malade.

En 1913, il a passé son doctorat en philosophie a l'Université Jagellonne. Il a été militaire de 1914 a 1916. Apres, Lityński a été exempt du service militaire a cause de la pneumonie et l'ophtalmie. Il est retourné a Zakopane et il y a été professeur. Puis, il est allé a Lublin ou il a enseigné a l'école et il a fait les observations hydrobiologiques. En 1920, il a été chargé d'organiser la station hydrobiologique a Płociczno par l'Institut de biologie expérimentale. Lityński est devenu le directeur de cette station. En 1928, la station a déménagé dans un nouvel immeuble a Stary Folwark.

Lityński était ravi par la richesse des réservoirs de la région de Suwałki. Il a travaillé tres dur sur le développement de la station qui a été un important centre scientifique. Sans hésiter, il a participé aux travaux scientifiques en consacrant beaucoup d'efforts a la recherche. C'est la preuve de son dévouement au développement de la région de Suwałki. Apres 20 ans qu'il avait passés dans cette région, il a publié le livre dans lequel il a présenté les résultats des recherches des stations a Wigry et aussi plusieurs volumes intitulés : "Archives d'hydrobiologie et de peche". Il est a noter que ces livres ont été imprimés a Suwałki. La station a cessé ses activités en raison de la Seconde Guerre mondiale. L'équipement de la station a été détruit. L'envahisseur a suggéré a Lityński de prendre le poste d'inspecteur en chef de la peche dans les zones annexées au Reich.

Lityński a rejeté cette proposition, et a commencé ses opérations dans AK (Armée de l'Intérieur) sous le pseudonyme : "Leśny", ce qui montre son patriotisme. Il a été exilé en Union Soviétique, mais il est mort pendant le voyage - le 25 mars 1945. Il a été enterré dans un endroit inconnu. Pour son travail, il a reçu la Croix de guerre. La Société Hydrobiologique Polonaise a établi la médaille d'Alfred Lityński.

Nous pensons qu'il faut suivre l'exemple d'Alfred Lityński. Ce personnage nous montre qu'on peut réussir grâce a un dur labeur.

Bibliographie :

Autor opracowania: Krystyna Słowicka