Dnia 11 października 2018 r. w naszej szkole odbędzie się „Dzień Dawcy Szpiku Kostnego”. Osoby w wieku 18-55 lat będą miały możliwość zarejestrowania się jako potencjalni dawcy komórek macierzystych szpiku. Wszystkich zainteresowanych dawstwem zapraszamy do odwiedzenia strony https://www.dkms.pl/pl.
W tym roku mieliśmy okazję uczestniczyć w prelekcji i wystawie pt. "Klasycy sztuki". Prace mistrzów mogliśmy oglądać na naszej "Marmurówce" 11 września 2018 r.
W dniu 5 września 2018 r. o godz. 11.00 na sali gimnastycznej szkoły klasy maturalne miały okazję uczestniczenia w spotkaniu informacyjnym z oficjalnym przedstawicielem walijskiego Uniwersytetu Aberystwyth w Wielkiej Brytanii. Absolwent uczelni brytyjskiej przedstawił możliwości studiowania za granicą, zasady rekrutacji, terminy składania aplikacji, a także możliwości finansowania studiów, poprzez system stypendiów i pożyczek. Strona internetowa uczelni: http://www.aber.ac.uk/en/
Miło jest nam poinformować, że nowym przewodniczącym Młodzieżowej Rady Miasta Suwałki został Jakub Amelian, uczeń naszej szkoły. SERDECZNIE GRATULUJEMY!
26 września 2018. Jak co roku świętujemy tolerancję wobec innych kultur, ideę różnorodności językowej i promocję uczenia się języków przez całe życie. Ten DZIEŃ ustanowiony przez Radę Europejską w 2001 roku jest esencją misji naszej szkoły: tolerancji, rozwoju świadomości wielokulturowej i uczenia się przez całe życie. W programie mnóstwo ciekawostek i zadań dla uczestników: śpiewanie, tańczenie, jedzenie, wykłady, prelekcje czyli inne formy nauczania.
W dniu 16 marca 2018r. odbył się XVI Konkurs Grafiki Komputerowej "Plamka '18". Uczestnicy tworzyli prace na temat: "Natura jest kobietą". Organizatorem konkursu jest Szkolny Zespół Informatyków.
Wycieczka do Londynu - czerwiec 2018 r. Opiekunowie młodzieży: Magdalena Zakrzewska i Marcin Hościłowicz.
Edukacyjno - rekreacyjny wyjazd w Góry Stołowe ... Opiekunowie młodzieży: Katarzyna Witkowska i Jacek Kwiecień.

Wersja polska | Wersja angielska | Wersja hiszpańska | Wersja francuska

Алфрьед Литыньский (1880-1945) - польский учёный, гидробиолог, учитель, жил и работал во многих местах. Наиболее долго был связан с деревней Вигры, где работая руководителем Гидробиологической станции, достиг самых больших научных успехов и прославил озеро Вигры во всём мире.

Альфред Литыньский родился 16 сентября 1880г. в городе Блиград в Бессарабии (теперь город Бильхород-Днистровский, в Украине). Его отец был врачом. После заключения отца в тюрьму за участие в революционной организации и ссылки в Друи, мальчик поселился у дедушки в Житомире.
Там с 1890 года учился в гимназии. Через шесть лет приехал в Ригу, где в 1899 году сдал выпускной экзамен.

В 1899 году Литыньский начал обучение на природном отделении университета в Дорпате. Сначала он хотел заниматься бабочками, но через год он решил заниматься водными простейшими. За деятельность в студенческой независтимой организации его удалили из университета и наказали на 7 мецяцев тюрьмы. В 1904 году он женился на учительнице - Елене Бэрп-Берцси. После приезда в Краков, в 1905-1906 гг. учился на философском отделении Ягеллонского университета. С 1911 года был учителем природы в местной школе. В 1913г. получил научную степень доктора зоологии.

Кроме научной работы, Литыньский актывно участвовал в Татраньском обществе, он занимался охраной горной природы и пейзажа. В 1920 году Институт Экспериментальной биологии поверил Литыньскому организацию Гидробиологической станции на озере Вигры, где через несколько месяцев он стал её руководителем.

Литыньский был очень организованным, активным научным исследователем и увлечённым в воспитательскую деятельность членом нового исследовательского представительства. Вторая мировая война перервала функционирование Станции и судьба Альфреда Литыньского стала другой.
Гитлеровскую оккупацию Альфред пережил у приветливых жителей деребни Цимховизна, а в конце войны поселился в деревнe Соболево. В это время писал и дополнял иллустрации для своего учебника гидробиологии, который по частям посылал своей
дочери. В 1942 году вступил в Национальную армию, был начальником Бюро Информации и редактором газеты "Эха пущи". За эту деятельность в 1944 году его наградили Крестом Хварных.

В 1944 году власти назначили его инспектором Рыбачьего хозяйства Августовской пущи. Литыньский работал там только 4 месяца, потому, что его арестовали за деятельность в Национальной Польской армии и наказали его на ссылку в лагерь.

Во время путешествя на восток вместе с другими осуждёнными, он заболел сердцем. Лишённый врачебной помощи умер под Смоленском. Его тело выбросили в снег около железнодорожных путей, а позднее похоронили его на Тихвинском кладбище в Смоленске. Заинтересования Альфреда Литыньского были очень широкие. Его научные достижения обнимают 38 публикаций. Он занимался усследованием рыбы, планктонных ракообразных, интересовался тоже экологией водных организмов и гидробиологией болот.

Память о Литыньском пережила. Каждый год организуют конкурс на награду имени Альфреда Литыньского. Целю конкурса является распространение технических и практических приёмов для охраны натуральной среды и улучшения её состаяния.

В 2009 году был открыт Музей Вигер умени Альфреда Литыньского, где находится экспозиция посвящена этому исследователю. Польское Гидробиологическое общество установило медаль имени профессора Альфреда Литыньского за достижения в области гидробиологии.
Альфред Литыньский это покровитель Комплекса школ в Уршулине. В 2008 году была открыта Пaлата Литыньского, в
которой можно посмотреть многочисленные экспонаты: личные вещи, документы, фотографии и снимки научных работ. Именем Альфреда Литыньского также названы: улица в городе Сувалки и Гидробиологическая станция в Люблине.